10 советов для зимы

Опубликовано в Блоге

10 советов для зимы от шиномонтажного центра 4k56.ru

В цивилизованной Европе зима для автолюбителей начинается не с «дня жестянщика», как у нас, а с утвержденной государством даты. С определенного числа ездить можно только на автомобиле, «обутом» в зимние шины, кое-где обязательны даже цепи противоскольжения. Но и без того дисциплинированные иностранные водители при приближении минусовой температуры начинают ездить еще аккуратнее. Потому что этому их учили в автошколах.

Нам же чаще приходится учиться на собственных ошибках. Что же сделать, чтобы в этой науке обойтись без незапланированных краш-тестов?

1. Обязательно смените летние покрышки на зимние. Проверьте работу фар, дворников и отопителя салона.

2. Найдите пару часов свободного времени и выберитесь в автосервис. Пусть квалифицированный механик проверит тормоза автомобиля - одинаково ли эффективно они работают на каждом колесе? Помните, если одно колесо уже схвачено намертво, а другое вращается - у вас огромные шансы попасть в занос при первом же торможении на льду.

3. Если с момента наступления зимы вы за рулем в первый раз - не выезжайте сразу на трассу, найдите занесенную снегом (покрытую льдом) пустую площадку и покатайтесь на ней минут десять. С торможениями, с поворотами. И поверьте - на дорогу вы выедете совершенно другим человеком. Осторожным и опытным!

4. Привычку тормозить в пол оставьте для лета. Зимой давить на педальку нужно очень аккуратно, а лучше даже небольшими качками, если у вас, конечно, нет АВС.

5. Зимой (особенно для заднеприводных авто) эффективно «торможение двигателем». Потренируйтесь снижать скорость движения автомобиля быстрым переключением передач с высшей на низшую.

6. Если вас все-таки понесло, не тормозите. Переднеприводной автомобиль выводится из заноса прибавлением «газка», заднеприводной - напротив, снятием ноги с педали акселератора.

7. Старайтесь вести свой автомобиль так, чтобы его колеса не попадали на линии разметки -скользят они не хуже льда.

8. С наступлением зимы перебирайтесь в среднюю или правую полосу. Если водитель встречной машины не справится с управлением - у вас будет пара секунд, чтобы среагировать.

9. При движение по трассе не поддавайтесь искушению обогнать всех и вся, двигайтесь, где машин больше. Там и дорога суше!

1

0. И, наконец, помните! Опасность попасть в ДТП в первые снежные дни в десятки раз выше, чем обычно.

Осознавайте ЧТО вы творите на дороге. И не забывайте пристегиваться! Шершавых дорог всем!

Оренбург, ул. Промышленная, строение 11А (р-н Монтажников)

Шиномонтаж легковой круглосуточно

Шиномонтаж грузовой с 9.00 до 20.00

8 (3532) 23-27-41

Купим Шины Бу

 

Контакты

  • Как проехать в ШЦ 4колеса
  • Написать письмо
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.