Основные параметры колёс

Опубликовано в Блоге

4Колеса  с 2000 года в сфере обслуживания!

Оренбург, ул. Промышленная, строение 11А (р-н Монтажников)

  8 (3532) 23-27-41

Основные параметры колёс

Основные элементы и размеры колеса легкового автомобиля:
А - закраина обода;
Б - полка;
В - кольцевые выступы «хампы» для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины;
Г - плоскость крепления;

а -монтажный диаметр;
б - ширина обода;
в - вылет (ET -оасстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса);
г - диаметр цент-оального отверстия под ступицу (DIA);
д - диаметр окружности расположения центров крепежных болтов или шпилек (PCD)


Определяющими для колеса размерами служат ширина обода и монтажный (посадочный) диаметр, как правило, представленные в дюймах. Кроме того, в обозначение колеса входит буква, обозначающая форму профиля обода. Например, в маркировке 5,5Ji15 первая цифра обозначает ширину обода, буква J - форму его профиля (встречаются также профили, обозначаемые буквами E, L, K)  и последняя цифра - монтажный диаметр колеса, совпадающий с тем же размером шины.

Посадочный диаметр - диаметр поверхности обода (в дюймах), на которую монтируется шина, например 12; 13; 14; 15; 16 и т.д. Этот размер должен точно соответствовать посадочному диаметру используемой шины.

Посадочная ширина - расстояние между внутренними поверхностями бортовых закраин обода (в дюймах), например 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 и т. д. Легкосплавные колеса выпускают диаметром 12-22 дюйма, при этом ширина посадочного обода варьируется в пределах 4-10 дюймов.

Вылет обода - расстояние (в мм) от привалочной плоскости (прилегающей к ступице) колеса до плоскости, проходящей через середину обода. Этот размер определяется, если провести условную плоскость через середину обода колеса и измерить расстояние от нее до крепежной плоскости. Если плоскости совпадают, то вылет нулевой. Если привалочная плоскость выступает за плоскость симметрии, то вылет положительный. Если привалочная плоскость не доходит до плоскости симметрии - вылет отрицательный.

Чаще всего считается допустимым изменение величины вылета в пределах ±5 мм, но некоторые производители дисков рекомендуют отклонение ±10 мм. Следует отметить, что изменение величины вылета сказывается на кинематике подвески, на управляемости, на сроке службы подшипников, на устойчивости автомобиля. Уменьшение вылета по сравнению со значением, принятым автопроизводителем, приводит к увеличению колеи и большему выступанию колес из арок. Если при этом используются обода с увеличенной шириной, то чрезмерно выступающие шины будут интенсивнее загрязнять автомобиль. Кроме этого, снизится уровень его безопасности.

Диаметр расположения центров крепежных отверстий (определяется в мм) должен точно соответствовать диаметру окружности, на которой расположены центры крепежных (резьбовых) отверстий или шпилек ступицы. Обычно этот размер отображается двумя цифрами: перед условным диаметром обозначается количество отверстий, например 4i114,3 (четыре отверстия на окружности диаметром 114,3 мм). Так как автопроизводители не договорились об унификации диаметровОсновные параметры колес Максимальная допустимая статическая нагрузка на колесо должна быть не менее 1/4 разрешенной максимальной массы автомобиля (в кгс), указанной в паспорте или свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Основные размеры колес в основном определяются действующей на них нагрузкой и габаритами тормозных механизмов. Следует отметить, что в зарубежных каталогах размер «в» обозначается как ET; «г» - DIA; «д» - PCD. расположения крепежных отверстий, то существует ряд довольно близких размеров: 4i98 и 4i100; 4i112 и 4i114,3; 5i98 и 5i100; 5i108 и 5i110; 5i112 и 5i114,3; 5i120 и 5i120,7 и т.п. Определять этот размер «на глазок» не следует. Ошибка может привести к тому, что даже правильно отбалансированное колесо будет иметь сильное биение, кроме того, возможно повреждение резьбовых соединений. С помощью штангенциркуля можно измерить этот размер, но лучше всего получить данные у консультанта-продавца.

Диаметр центрального отверстия (определяется в миллиметрах) должен соответствовать диаметру центрирующего выступа на ступице автомобиля. Наиболее точно соосность колеса обеспечивается, когда центральное отверстие диска совпадает по диаметру с выступающим из ступицы цилиндром. В тех случаях, когда диаметр центрального отверстия диска больше диаметра цилиндра на ступице, применяют пластиковые центрирующие вставки-переходники (иногда входят в комплект легко-сплавных колес).

Переходники обозначаются цифрами, соответствующими диаметру отверстия в диске и диаметру полуоси, например 67,1-56,6; 67,1-59,1. Центрирование колеса с помощью прилагаемых к диску болтов или гаек недопустимо, так как их основное назначение - прижать диск к ступице автомобиля и зафиксировать окончательное положение колеса.

Кольцевые выступы (хампы) служат для дополнительной фиксации бескамерной шины на ободе колеса. Их обозначают «Н» или «Н2», что означает наличие на ободе одного или двух кольцевых выступов определенного профиля. Обода с кольцевым выступом типа «Н2» обычно используются для шин с усиленной несущей боковиной (Run Flat).

 

Купим Шины Бу

 

Контакты

  • Как проехать в ШЦ 4колеса
  • Написать письмо
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.